Unternehmen

Profil

Längere Standzeiten, höhere Belastungen und damit mehr Wirtschaftlichkeit

Seit über 40 Jahren entwickelt LWK Verfahren, die Maschinenbauteile vor Verschleiß schützen. Vor 25 Jahren haben wir angefangen vollkeramische Bauteile nach eigener Art zu entwickeln und zu produzieren. Unser ausgereiftes Know-how, die hohe Flexibilität, die Qualifikation unserer Mitarbeiter und ein Höchstmaß an Kundenorientierung durch schnellste Auftragsabwicklung hat uns dabei zu einem wichtigen Partner vieler Unternehmen im In- und Ausland gemacht. Ob Maschinenbau, Industrieofenbau, Stahlindustrie, Petrochemie, Glasindustrie und viele andere – LWK hat sich einen Namen gemacht. Nicht nur durch schnelle Problemlösungen – wenn es darauf ankommt über Nacht – sondern auch durch die ständige Verbesserung unserer Verfahren und deren flexible Anpassung an die jeweiligen Aufgabenstellungen unserer Kunden. Dabei sorgt ein konsequentes Qualitätsmanagement für standardisierte und jederzeit reproduzierbare Produktionsabläufe, die unseren Kunden das Maß an Sicherheit geben, auf das sie sich jederzeit verlassen können.

Kontakt




Adresse

LWK-PlasmaCeramic GmbH
Industriegebiet Bomig
Am Verkehrskreuz 6
51674 Wiehl
Deutschland

Telefon: +49 (0) 22 61 - 70 92 - 0
Fax: +49 (0) 22 61 - 70 92 - 40
E-Mail:
lwk@plasmaceramic.de

Ansprechpartner

Wählen Sie einen Bereich




Dr.-Ing. Tiberius Vilics
Telefon: +49 (0)2261 - 7092 - 0
Mail: vilics@plasmaceramic.de

Natalie Friess
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 0
Mail: friess@plasmaceramic.de

Dipl.-Ing. Dietmar Schwirten
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 22
Mail: schwirten@plasmaceramic.de

Michael Serwas
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 17
Mail: serwas@plasmaceramic.de

Edmund Hermes
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 47
Mail: hermes@plasmaceramic.de

Peter Schebesta
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 27
Mail: schebesta@plasmaceramic.de

Udo Wolff
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 28
Mail: wolff@plasmaceramic.de

Eduard Schlosser
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 29
Mail: schlosser@plasmaceramic.de

Beatrice Vilics, Dipl.-Ing. (TU)
Telefon: +49 (0)2261 - 70 92 - 10
Mail: bea.vilics@plasmaceramic.de

Herr Rob Jongbloed
Telefon: +31 (0) 43 - 363 202 1
Mail: info@chromin.nl
Web:www.chromin.nl

Chromin Maastricht B. V.
Sleperweg 31
6222 NK Maastricht
NL Niederlande

Herr Peter van Belle
Telefon: +32 (0) 9 355 244 1
Mail: info@bel-tec.be
Web:www.bel-tec.be

Unternehmen: BEL-TECHNOLOGIES nv
Rapaartakkerlaan 17 – 19
9080 Lochristi
BE Belgien

News




LWK-PlasmaCeramic GmbH beteiligt sich an dem Forschungsprojekt “Non Sticking furnace Rolls to improve service life and product quality in continuous annealing and galvanizing lines” (NoStickRolls). Dies ist eines von der EU gefördertes Forschungsprojekt mit Teilnehmern aus Belgien, Deutschland, Italien und Spanien. Das Forschungsprojekt hat am 01.07.2017 begonnen und hat eine Laufzeit von 42 Monaten.

Stellenangebote

Zur Zeit haben wir leider keine offenen Stellen.